Горячие закуски

Пальчики мясные жареные

  • 500 гр мясной вырезки иил бекона
  • 500 грамм мясного фарша или перекрученного сала с чесноком, можно в качестве фарша использовать сырую перемолотую печень
  • соль
  • черный молотый перец
  • 100 гр растительного масла

пальчики с фаршем просто обжариваются на сковороде в растительном масле

Рецептов этого праздничного блюда - жареные мясные пальчики - существует целый ассортимент. Впервые я попробовала их еще в детстве, на дне рождения у одноклассницы, у которой мама очень вкусно готовила (как впрочем наверное и все наши мамы). Блюдо показалось для меня абсолютно новым и необычным. С тех пор эти пальчики очень частые гости на моем праздничном столе - и особенно их любит муж. Приготовить пальчики несложно, но в первый раз, как сейчас помню, процесс приготовления оказался очень волнительным. А сейчас - это проще, чем пожарить котлеты.

Для начала надо определиться, какие пальчики мы будем готовить: из мяса (свиной вырезки) или из бекона. В зависимости от этого следует предпочитать соответствующую начинку. Если пальчики жарить и заворачивать из мяса, то на начинку необходим фарш из сала с тертым чесноком. Если пальчики готовить из бекона (сала с прорезью), то на начинку можно взять фарш из сырой печенки с добавлением манной крупы или обычный свиной фарш. Фарш предварительно солят, чтобы пальчики потом не солить совсем.

готовые пальчики заметно ужариваются и к сожалению уменьшаются в размерах

Фарш готовится просто - перекручиваем на мясорубке сало с чесноком, или покупаем готовый мясной фарш. Если пальчики будут из мясной вырезки, то ее слегка замораживают в морозилке, а затем нарезают порционными тонкими пластинками и слегка отбивают молоточком с обеих сторон, чтобы пластинка получилась совсем тоненькой, как блинчик. Бекон отбивать не обязательно, и даже не нужно, достаточно просто порезать очень тонкими кусочками. Размеры пластинки оптимальные 10х8 см, но можно и на свой вкус сделать их большими. На краешек пластинки выкладываем чайной ложкой фарш и заворачиваем в рулетик. Для надежности рулетики можно перевязать обычной ниткой, которую после жарки снять. Пальчики на вкус получаюся как домашняя колбаса. Готовятся обычным разжариванием со всех сторон в растительном масле на сковородке в течение 10 минут. Но если качество фарша или мяса наводит подозрения, то можно смело прокипятить в воде (протушить пальчики), погружая в кастрюлю или заливая воду на сковородку - эти рулетики не распадаются, отлично сохраняют форму. Кстати говоря, я их так разогреваю, если сделаны они накануне праздника и прожили ночь в холодильнике.

Копилка советов

копилка советов Мясо любой туши может быть хорошим для отваривания и плохим для зажаривания. Лучшим для варки супов являются мясные части туши огузок, кострец, оковалок и грудинка. Жареное мясо, а также ростбиф, бифштекс, шницель, бефстроганов, будет лучше из филе, вырезки окорока, ошейка, верхней части огузка, оковалка, корейки. Тушить гуляши, пловы и рагу надо из огузка, костреца, оковалка, лопатки, грудинки.

копилка советов Для приготовления мясного фарша для жарки и запекания на котлеты, рулеты, тафтели, биточки можно использовать рубленое мясо любых частей, но лучше всего ошеек и лопатки (окорока) -мясо из этих частей туши содержит связывающие вещества-белки. Для пельменного фарша подойдет лопатка, пашина и ошеек.

Готовим вкусно!
 
 Любителям дрожжевого теста.
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Уха из пеленгаса
Щавель консервированный
Рецепт буженины

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков