Холодные закуски

Колбаса вареная куриная

  • Ингредиенты:
  • фарш куриный – 0,5 кг;
  • яичный белок – 2 шт.;
  • вода – 100 мл;
  • крахмал – 1 ч.л.;
  • сухое молок – 0,5 ст.л.;
  • чеснок – 1 зубок;
  • черный молотый перец – 0,5 ч.л.
  • мускатный орех молотый – 0,25 ч.л.
  • красная паприка сладкая молотая – 1 ч.л.
  • соль – 1,5 ч.л.
  • Время приготовления – 1 час 30 мин.
  • Выход: 2 небольших батончика колбасы.

Мне всегда хотелось научиться делать колбасу в домашних условиях. Но всегда возникали проблемы где достать натуральные оболочки - черева, никогда они мне не попадались в продаже. Но, благо, есть интернет, который показал множесво способов как выйти из положения и приготовить вареную колбасу в домашних условиях, обходясь без натуральной колбасной оболочки. Это моя вторая попытка сварить колбасу, и, уверена, не последняя, так как я уже даже приобрела коллагеновую оболочку для колбасы и нитритную соль, которая придает колбасе привычный розовый цвет. А пока мои эксперименты без специальных ингредиентов продолжились вот этой вареной колбасой из куриного фарша. Хочу заметить, что получилось очень вкусно. Только стереотип моего мышления никак не хочет признавать, что получается колбаса. Для меня это скорее рулет какой-нибудь, сальтисон, что-ли. И тем не менее внешний вид такой вот вареной куриной колбасы на вкус не влияет. Получается очень зачетно, вкусно и с макаронами, и с картошечкой, и с супчиком, и с бутербродом к чаю. И, главное достоинство такого блюда, в отличие от котлет, колбасу не надо разогревать перед едой! Начнем готовить по-порядку.

1. Сухие специи и соль соединим с куриным фаршем. Чтобы консистенция колбасы в разрезе была однородной и гладкой, очень желательно пропустить фарш пару-тройку раз через мясорубку с насадкой с самыми мелкими отверстиями. Но я пользовалась блендером, поэтому не заморачивалась с двухкратным перекручиванием. А вот, что считаю важным, что специи в колбасу лучше брать самой мелкой фракции помолки - порошкообразные. Потому что свежий чеснок, потертый на мелкую терку, все равно выдавал себя в колбасе, хотя и взяла его всего 1 маленький зубочек.

2. В холодной воде растворим сухое молоко и разведем здесь же крахмал.

3. Жидкую кашицу прильем в колбасный фарш. Не забудьте добавить два сырых белка!

4. Теперь главная задача вымесить все так тщательно, чтобы фарш поглотил воду. Я использовала блендер, заодно добивалась однородной гладкой колбасной массы. Хотя крупинки в колбасе все-равно отчего-то случились - не то хрящики в фарше какие-то попались, не знаю, фарш брала покупной.

5. Получившееся количество фарша зрительно разделила на две порции. Одну порцию выложила на лист пищевой пленки, который распростерла на поверхности сухого стола. Завернула в пленку, слегка укатывая, чтобы выпустить воздух. Сильно не усердствуйте, иначе легко можно выдавить фарш из пленки. Концы пленки завязала.

6. Со второй порцией фарша поступила точно также. Каждый получившийся батон колбаски для надежности завернула в еще один слой пищевой пленки.

7. Теперь колбаски помещаем в чистый целофановый пакет и, выпустив из него воздух, плотно завязываем, чтобы при варке в него не попала вода.

8. Клбаски в пакетах помещаем в просторную кастрюлю и заливаем холодной водой.

9. Ставим на плиту и на слабом огне варим нашу куриную колбасу ровно 1 час с момента закипания.

10. Во время варки колбаса плавает по воде, как кораблик. Пакеты могут слегка надуваться от расширенного воздуха, это не страшно, ничего делать не надо, мешать тоже не надо.

11. Сваренную колбасу достаем на тарелку и быстренько остужаем. Можно в ледяой воде, а можно вынести на балкон.

12. Остывшая вареная курина колбаса отлично нарезается пластинками любой толщины.

Вот такая она на вид серенька - вареная куриная колбаса, но на вкус вполне приличная штука! И помните, вкус в вареной колбасе целиком и полностью зависит от состава специй, которые вы положили. Наличие в колбасе лука или чеснока очень сильно приближает ее по вкусу к котлетам. Поэтому осторожнее с этими специями, говорю из личого опыта, а то получатся котлеты. Хотя ничего плохого в этом нет, просто вареные диетические котлеты :) И что удивительно - расход у колбасы оказался небольшой. Мы ели вдвоем ее три дня, это из 500 грамм фарша!

Готовим вкусно!
 
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 
На досуге:
Домашняя вареная колбаса
Террин с яйцом
Мясной рулет
Ленивые отбивные из курицы
Чевапчичи - сербские колбаски
Тефтели с подливкой

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков