Холодные закуски

Рулет из скумбрии в духовке от Юлии

  • Ингредиенты:
  • скумбрия – 3 шт.;
  • приправа для рыбы – 1 ст.л.;
  • лимон – 0,5 шт.;
  • орехи грецкие – 1 горсть;
  • чернослив – 1 горсть;
  • укроп – 1 пучок;
  • сыр – 80 г.
  • Время приготовления – 1 час 30 мин.
  • Выход: 6-8 порций.

Каждый домашний кулинар мечтает о том, что когда наступят праздники, его стол будет накрыт по-особенному, с фантазией и так, чтобы было что вспомнить! Уверяем, этот рулет из скумбрии будут долго помнить ваши гости и мечтать снова прийти к вам на такое шикарное рыбное застолье!

Несмотря на кажущуюся сложность приготовления рыбных рулетов из скумбрии, ничего сверхъестественного в их технологии нет. Самое главное – это подготовка самих рыбных туш, чтобы при угощении ваши едоки не заморачивались на извлечение косточек. Когда скумбрия будет разделана на филейные кусочки – осталось дело за малым! Наполняем наш рулет черносливом, сыром, ореховой крошкой для пикантности и укропом для свежего вкуса. Остался только один-единственный нюанс со сворачиванием, и если все вышло удачно, через час у вас будет в распоряжении отличнейшая закуска – рулет из скумбрии в духовке с черносливом и сыром!

1. Для того чтобы рулет из скумбрии получился красивым в нарезке и полноценным по весу, лучше всего взять три тушки скумбрии. Из двух тушек получить красивый рулет вряд ли получится, а четыре тушки будет трудно свернуть, да и такой толстый рулет может не пропечься в средине. Как уже было сказано ранее, рыбу для рулета необходимо подготовить очень щепетильно и внимательно. Для начала, как обычно, избавляемся от голов, имеющихся плавников и хвостов.

2. Затем надрезаем тушку вдоль по спинке до самой позвоночной кости, оставляя брюшину целой (!). Затем раскрываем рыбу и добираемся до внутренностей – их вычищаем ножом и промываем полость водой. Вынимаем самую большую – хребтовую косточку, а за ней и все косточки помельче, реберные, а также все те, которые нащупаете пальцем. Рыбное филе к формированию рулета готово!

3. Растягиваем на рабочей поверхности достаточно большой отрезок пищевой пленки, выкладываем на него филе скумбрии внахлест с небольшим зазором, «валетом». Присыпаем рыбной приправой по вашему предпочтению и солим по вкусу, если в приправе нет соли. Взбрызгиваем филе половинкой сочного лимона.

4. Готовим загодя ореховую крошку, не слишком мелкую, чтобы при дегустации она ощущалась на языке. Присыпаем филе равномерно по поверхности.

5. Так как «площадь» для нашего рулета получается неравномерной из-за того, что сама рыба не ровная по всей поверхности – в углубления кладем чернослив. Если чернослив у вас крупный – лучше нарезать его тонкими ломтиками, чтобы было затем удобно сворачивать рулет.

6. Таким же самым образом поступаем и с тертым сыром – в углубления кладем побольше, остальной сыр присыпаем по всей поверхности рыбного филе.

7. Свежим и ароматным резанным мелко укропом присыпаем сверху сырного слоя. Хотим обратить внимание на начинку рулета – ее не должно быть слишком много, иначе свернуть рулет будет проблемно. Соблюдайте примерную дозировку, если видоизменяете начинку или вносите свои коррективы в состав продуктов.

8. С помощью пищевой пленки, которую мы подстелили под рыбу заранее, сворачиваем филе вместе со всеми ингредиентами начинки. Сразу же туго дополнительно оберните рулет пленкой.

9. Для того чтобы рулет хорошо держался и при запекании, можно затянуть его с помощью толстой кулинарной нити.

Выпекать рулет 40 минут

10. Заворачиваем рулет из скумбрии в фольгу, помещаем в любую подходящую огнеупорную форму и ставим на 40 минут в духовку при 200 градусах. Рулет из скумбрии в духовке с черносливом и сыром готов!

Красивая и аккуратная нарезка рулета предполагает полное его охлаждение в течение 4-5 часов на самой «холодной» полке вашего холодильника, острый нож, а также толщину ломтиков не менее 1,5 см. Угощайтесь вкусной рыбной закуской! Приятного аппетита!

Готовим вкусно!
 
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Карп фаршированный - рецепт от Натали
Рыба в сырной шубке
Камбала с вялеными помидорами и сыром в духовке
Скумбрия в томате, запеченная в духовке
Скумбрия запечённая в фольге
Скумбрия c овощами в конверте

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков