Холодные закуски

Квашеная капуста за 3 дня

  • Ингредиенты:
  • 2 кг капусты;
  • 2-3шт некрупной морковки;
  • 2 шт яблока;
  • 1 литр воды;
  • 1 ст.л. соли;
  • 1 ст.л. меда;
  • по желанию можно добавить семена укропа, тмин или кориандр, ягоды клюквы.

Рецепт квашеной капусты быстрого приготовления мне дала моя мама. Я раньше уже пробовала квасить разные овощи, что-то получалось, что-то нет. Квасила капусту сухим посолом - но это долгий и волокитный процесс, ждать приходилось по 10-12 дней, и не всегда капуста укисала, бывало, что просто протухала. А по этому рецепту получилось заквасить капусту всего за три дня, потому что квасится она в рассоле. И еще рецепт этой квашеной капусты удобен тем, что все ингредиенты как раз помещаются в одну трехлитровую банку. Все получается очень просто, а вкусно так, что за уши не оттянешь! Я люблю из квашеной капусты варить капустняк, люблю дрожжевые пирожки с начинкой из жареной квашеной капусты, но пока мы лопаем эту капусту в свежем виде, она аж за язык щиплет, такая вкуснятина получилась.

Соль и мед растворить в воде

Перед тем, как делиться рецептом квашеной капусты, хочу сделать небольшое отступление, которому меня научили: для квашения следует выбирать капусту поздних (зимних) сортов типа голландской селекции капуста сорта Лангедейкер. Это твердая и хрустящая капуста, которая и после квашения остается хрустящей и твердой. Капуста осенняя мягкая (она еще отличается и по цвету в белую или бело-желтую сторону, тогда как зимние сорта более зеленые) для квашения не пригодна, так как либо протухает, либо становится мягкой, теряет хрустящие свойства. Также есть много предрассудков, которые влияют на готовый результат квашеной капусты - это и лунный цикл (говорят, лучше всего квасить капусту надо начинать на 5-6 день новолуния), и количество сахара (считается, что от добавления сахара процесс закваски идет быстрее, но капуста становится мягкой, что на самом деле не оправдано ничем). А вот что на самом деле влияет на процесс квашения - это окружающие условия: температура, свет, вентиляция. Подробнее о квашении читайте в этой статье. Итак, начнем готовить рассол. Для этого растворим в 1 литре воды столовую ложку соли и меда, и поставим кипятиться на плиту. Закипевший рассол надо как следует охладить, можно вынести его на балкон. Горячим рассолом капусту лучше не заливать, чтобы она не стала вареной-пареной.

Морковь очистить и помыть. Натереть на терку.

Яблоки помыть, потереть на терку.

Капусту (в количестве 2 килограмма) очистить от покровных листьев, мыть не обязательно. Разрезать вдоль кочерыжки на 4 части (можно и мельче, если кочан очень большой). Шинковать капусту можно произвольно - хоть на шинковке, хотя бы ножом, кому как нравится. Чем крупнее порезана капуста, тем больше витаминов в ней сохранится, поэтому нарезать можно хоть квадратами. Но эстетичнее капуста смотрится, когда она заквашена длинной "лапшой". Чтобы получилась такая "лапша" капусту шинкуют ножом вдоль роста кочерыжки (если шиковать поперек, то будет много толстых слоев получаться). Толщина отрезаемого пласта должна быть не более 2-3 мм. Конечно же, на фото видно, что я свою капусту кромсала как-попало, лишь бы "побороть" этот огромный двухкилограммовый кочан.

Нашинковать капусту

Нарезанную капусту помещаем в просторную посуду - большой таз или кастрюлю, к ней добавляем тертые морковку и яблоки, и перемешиваем свободно, не слишком сминая, чтобы капуста не пускала много сока.

Перемешанную капусту заливаем поцеженным и охлажденным рассолом.

Рукой или ложкой перекладываем капусту в чистую, хорошо вымытую трехлитровую банку. Сверху заливаем рассолом, который остался в тазу. Банку обязательно ставим в глубокую миску или кастрюлю - в нее будет выделяться сок, когда капуста заиграет (забродит). По этому рецепту у меня как раз все количество ингредиентов вместе с рассолом поместилось в трехлитровую банку. Помещаем капусту в не слишком теплое место в квартире, у меня стояла просто на обеденном столе. Но подальше от источников отопления, лучше даже вынести в прохладный коридор. В холодильник пока ставить не рекомендуется. Капуста должна стоять так 3 дня, за это время она успешно сквашивается в рассоле. В тот же день капуста начала у меня пускать пузыри - пениться, скисать. Каждое утро и каждый вечер необходимо протыкать деревянной палочкой или длинным ножом капусту в банке до самого дна в нескольких местах - вы увидите, как от проколов она еще больше "пукает" - выпускает не очень приятно пахнущие газы, когда скиснет, то пахнуть будет приятно. Но это произойдет на третий день. Так что не забываем искусственно проветривать капусту, протыкая утром и вечером. Вытекший из банки в поддон рассол обязательно сливаем обратно в банку с капустой раз в день.

По истечению третьего дня капуста перестает выталкивать рассол из банки и перестает активно пузыриться. Теперь ее можно накрыть капроновой крышкой и поместить в холодильник. На утро пробуем. Капуста получается просто отличной! Рекомендую при подаче к столу покрошить в нее репчатый лук и полить растительным маслом.

Квашеная капуста готова через 3 дня

Готовим вкусно!
 
 Идеи украшения тортов
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Салат из капусты Витаминный
Салат Греческий
Морковь по-корейски
Фасоль по-корейски
Цветная капуста по-корейски
Капуста Пелюстка
Шампиньоны по-корейски

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков