Холодные закуски

Балык из куриного филе

  • 1 грудка курицы (филе);
  • 0,5 кг крупной морской соли;
  • 3-4 шт. лавровых листа;
  • 1,5 ст.л. молотого черного перца;
  • 1,5 ст.л. измельченных пряных трав для засолки мяса (рекомендуется тимьян и розмарин, я взяла готовую смесь "Прованские травы", но можно и просто смесь разных перцев взять);
  • 50 г коньяка;
  • 50 г красного портвейна.

Этот, на первый взгляд, странный рецепт я нашла на просторах интернета - на одном из кулинарных сайтов. В детстве я помню, как мама солила домашнюю свинину в банках сухим посолом, после эти банки раскупоривали, и из мяса варили супы, борщи. Но нам с братом особенно нравилось есть это мясо сырым, то-есть, в таком вот засоленном виде, каким оно находилось в банке. В рецепте под названием "балык из курицы" солится мясо курицы, поэтому я решила, что отличие не слишкм велико, и отважилась приготовить этот балык из куриного филе в надежде, что мне он тоже понравится. К тому же, на сайте-источнике оказалось много положительных отзывов к этому балыку. Хотя, по правде сказать, к окончательному результату - готовому балыку - мой муж никакого интереса не проявил, ела этот балык я сама, и долго пыталась понять, что мне в нем не понравилось. Но об этом чуть позже.

1. Первым делом куриное филе необходимо замариновать. Для этого в отдельной посуде смешиваем крупную морскую соль с молотым черным перцем, пряными травами, измельченным лавровым листом.

2. В смесь из соли и пряностей добавляем по 50 граммов коньяка и красного портвейна (кстати говоря, красный портвейн здесь не принципиален, его можно заменить любым красным вином). Все ингредиенты хорошо перемешиваем ложкой. Маринад получается похож на в высшей степени дезинфицирующий состав, поэтому о безопасности поедания сырого куриного мяса по окончании его засолки не стоит даже беспокоиться.

3. Маринад готов, осталось его только перемешать до однородности. Половину маринада выкладываем в емкость для засолки мяса - лучше всего взять небольшой пищевой пластиковый контейнер (у меня объемом 1 литр - как раз поместилось филе одной грудки и вся засолочная смесь).

4. В пластиковый контейнер накладываем половину засолочной смеси.

5. Поверх соли укладываем куриное филе.

6. На филе высыпаем остатки засолочной смеси.

7. Контейнер накрываем крышкой плотненько и отправляем куриный балык на засолку в холодильник на 12 часов.

8. По прошествии 12 часов достаем куриное филе из емкости с солью и тщательно промываем под проточной водой от избытка соли.

9. Даем стечь жидкости и обсушиваем бумажным полотенцем (салфеткой).

10. Куриное филе укладываем на уголок чистой марлечки, сложенной вдвое, заворачиваем.

11. Делаем еще один виток и подкладываем второй кусочек филе курицы (у меня куриная грудка была разделена на две части).

12. Заворачиваем куриное филе в марлю плотно, словно упаковываем в посылку.

13. Теперь этот сверток с куриным балыком помещаем в холодильник на неделю, чтобы мясо подсохло и провялилось.

Некоторые начинают дегустировать спустя 3 суток. Я тоже не удержалась и распаковала свой сверток, чтобы достать кусочек куриного балыка на пробу.

Мясо было еще "живым" - мягким и нежным, очень напоминало филе соленой рыбы каких-нибудь ценных сортов. Но одно но: очень сильно выдавался аромат пряных трав. Мясо вообще пахло аптекой - шалфеем, что-ли, имело не совсем аппетитный аромат, а, скорее, пахло лекарственными травами. Позднее я дочиталась в отзывах к этому рецепту, что многие предпочитают в маринад брать только знакомые и любимые пряные травы. Я понюхала покупную смесь "Прованских трав" новой для меня марки "KAMIS" - и она мне показалась не совсем аппетитной даже в пакетике. Мужу аромат пряностей тоже не понравился, поэтому балык он есть больше не стал. Даже, когда вторая часть филе провялилась больше недели и стала более сухой, темненькой по цвету и слегка прозрачной на просвет. То-есть, очень хочу отметить то, что залогом успешного приготовления балыка из куриного филе являются именно специи, которые вы подберете для засолки и маринования.

Балык из куриного филе

Готовим вкусно!
 
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Как солить лосося
Шашлычки куриные в чесночно-апельсиновом маринаде
Курица с вялеными помидорами и бальзамиком от Маши
Сайра маринованная
Шпроты по-домашнему, рецепт от Натали

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков