Холодные закуски

Баклажаны квашеные, фаршированные морковью с чесноком

  • 10 штук баклажанов среднего размера;
  • 3-4 шт морковки;
  • 3-4 шт головки чеснока;
  • 50 грамм соли (почти 2 столовых ложки);
  • пряная зелень для посола (у меня оказались фиолетовый базилик и зелень укропа);
  • сухие специи: гвоздика, лавровый лист, приправа для моркови по-корейски;
  • 1 литр охлажденной кипяченой воды.

Захотелось мне вдруг снова квашеных баклажанов, пошли мы на рынок и купили пол кило. Поели, чувствуем - мало, хочется еще. Да и муж про покупные сказал "немного не то". Хотелось острых, с чесноком. Однажды когда-то давным-давно я уже квасила баклажаны подобным образом: там их надо было отварить в соленой воде, ночь держать под гнетом, чтобы стекла вода, утром нафаршировать измельченной зеленью петрушки и тертым чесноком, залить рассолом и заквасить. Но те мне почему-то не понравились тогда, и я решила рискнуть и приготовить по-другому. Сразу отправилась искать видео-рецепты на ютубе и первый попавшийся сразу приглянулся своей простотой. Его и взяла на вооружение. Пошла на рынок, купила 10 штук баклажанов среднего размера и принялась готовить. Впоследствии выяснилось, что это самый распространенный рецепт квашения баклажанов в интернете. А еще одной невероятной случайностью оказалось то, что моя свекровь за 200 км от меня в то же время приготовила точно такие же квашеные баклажаны, не сговариваясь со мной! Это мы только потом по телефону выяснили. Чудеса прям!

Приготовление:
1. Баклажаны отрезала от плодоножек, помыла, залила холодной водой, добавила ложку соли и поставила на огонь. Баклажаны закипели быстро, и я проварила их совсем немножко, чтобы они не развалились. Как только цвет кожуры стал похож на мокрый, я сняла кастрюлю с огня, слила воду. Баклажаны вынесла остывать на балкон.

2. Намыла и начистила моркови и чеснока. Моркови, что на фото, оказалось даже слишком много для 10 штук баклажанов, впоследствии оставшуюся морковку (примерно половину) пришлось использовать в плов. Так что советую взять штук 3 некрупных морковки - средних по размеру. Чеснока взяла 4 головки, не громадных, средних.

3. Морковь натерла на свекольную терку. Чеснок - на мелкую чесночную, а можно продавить через пресс.

4. Для начинки смешала тертый чеснок с тертой морковью, добавила немножко (меньше чайной ложки) сухой приправы для моркови по-корейски, тщательно перемешала, начинку не солить!

5. Остывшие баклажаны разрезала вдоль, но не до конца.

6. На разрез ложкой и руками наложила морковную начинку.

7. Баклажан перевязала хлопчатобумажной ниточкой.

8. Нафаршированные таким образом баклажаны плотно сложила в кастрюлю.

9. Сверху на баклажаны добавила порезанную зелень укропа и фиолетового базилика (аромат получился необыкновннный, как у квашеных черных груздей!), еще добавила штук 3 гвоздички, штук 5 лавровых листочков.

10. Приготовила рассол: на 1 литр кипяченой охлажденной воды взяла 50 грамм соли (почти 2 столовые ложки), соль растворила в воде. Рассолом залила баклажаны. Сверху накрыла тарелкой и поставила небольшой гнет в виде 0,5-литровой баночки с водой.

11. Баклажаны оставила на 5 суток при комнатной температуре. Они у меня стояли на столе, вплотную прилегающем к газовой плите, на которой готовлю. И вот 3 октября я их сделала, а уже 8 октября заметила, что рассол помутнел. Плесени, к счастью, не завелось. На пятые сутки я уже поместила баклажаны в холодильник, а вечером мы их продегустировали.

Такие баклажаны нам очень пришлись по вкусу: они получились резкими, как бочковые, кислыми, но без уксуса, и еще и острыми слегка - чеснок сделал свое дело. И вот уже 14 октября - почти неделя, как приготовлены, стоят в холодильнике, мы едим их с удовольствием и замечаем, что с каждым днем они только вкуснее. Правда, уже почти закончились.

Охлажденные квашеные баклажаны нарезаем и подаем к столу

Рекомендую попробовать приготовить этот простой рецеп квашеных баклажанов, фаршированных морковкой с чесноком.

Готовим вкусно!
 
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Рулеты из баклажанов
Салат баклажаны по-корейски
Синенькие острые Огонек
Рататуй из кабачков с баклажанами
Баклажаны сладкие
Баклажаны тушеные

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков