Холодные закуски

Кальмары в сырно-сухарной панировке

  • 500 гр (4 тушки) кальмара
  • 2 сырых яйца
  • щепотка соли
  • 1/2 лимона
  • 250 гр твердого сыра
  • 8 ст.л. панировочных сухарей
  • 6-8 ст.л. муки
  • 1 стакан растительного масла

Очень интересный рецепт жареных кальмаров в сырно-сухарной панировке увидела в телепередаче "Специя" и соблазнилась попробовать. К тому же как раз представился случай - день рождение мужа.

Скажу честно - если на столе будет что-то мясное или рыбное, жареные кальмары в панировке идут не очень хорошо. Их мы доедали последними. Но не потому, что совсем не вкусно, просто с гарниром их есть не интересно. Это блюдо - позабавиться с пивом, вместо чипсов. На праздничный стол не годится, по-моему.

Теперь что и как готовить - по-порядку. Тушки кальмаров как обычно размораживаем, обдаем кипятком, выдерживая не дольше 1-2 минут (учитывая, что мы кальмаров будем еще жарить, то можно ошпаривать кипятком всего 30 секунд), очищаем от чернил, вынимаем хребет и внутренности, промываем в холодной воде.

Теперь тушки кальмаров нарезаем колечками толщиной 1,5-2 см. Складываем в емкость, обязательно солим щепоткой соли (соли столько, как вы солите рыбу при жарке). Обливаем кальмаров соком половинки лимона и оставляем на пол часика помариноваться. Тем временем готовим панировку: твердый сыр (а его расходуется много) трем на мелкую терку. Добавляем к нему панировочные сухари (примерно половину по объему, сухарей можно взять чуть меньше). Панировку тщательно перемешиваем, перетирая пальцами.

В отдельной пиале взбиваем пару сырых яиц, в блюдце насыпаем муку. Берем колечко кальмара, промакиваем бумажным полотенцем, обваливаем в муке, окунаем в яйцо, выкладываем в панировку, слегка нагребая - наворачивая сыр с сухариками на колечко кальмара. Можно легонько вдавить засыпанное горкой панировки колечко, чтобы она получше налипла на кальмара.

Запанировав, кольца кальмаров складываем на тарелку или на дощечку и ставим в холодильник на пол часика, чтобы яйцо подсохло и панировка покрепче прилипла. Хотя, по-моему, этот шаг не особенно что-то дает, но я выдержала его.

Теперь наливаем масло во фритюрницу, нагреваем до появления дыма, аккуратно погружаем сухой вилкой сначала всего одно колечко кальмара. Если оно потонуло - масло не достаточно нагрето. Постарайтесь его слегка вилкой поднять со дна, колечко должно плавать в масле. Обжариваем таким образом все колечки по 1-2 минуте. Не скажу, что панировка не слетает с кальмара - ее часть обязательно оседает слоем на дне, сыр плавится и налипает на вилку. Но имея тепрпение и желание блюдо неспеша можно приготовить и оно будет иметь достойный вид. Подала жареных кальмаров в панировке в охлажденном виде.

Подавать жареные кальмары в сырно-сухарной панировке остывшими

Готовим вкусно!
 
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 
На досуге:
Кальмары жареные в кляре
Спагетти с креветками в сливочном соусе
Карп фаршированный
Карп, запеченный с овощами
Филе окуня в кляре
Окунь в сухарно-сырно-мучной панировке
Мойва в духовке, запеченная с овощами

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков