Холодные закуски

Кабачки колечками с чесноком в томате

  • 2 молоденьких кабачков без семечек
  • 3 дольки чеснока
  • 3 ст ложки муки для панировки
  • 0,5 стакана растительного масла для жарки
  • 0,5 ст ложки соли без верха для засолки кабачков, 0,5 ч.л. соли для томатной заливки
  • 2 ч.л. сахара для томатной заливки
  • 1 ст ложка с верхом томатной пасты

Первое блюдо из кабачков, которое я научилась готовить еще будучи школьницей - это жареные колечками кабачки с чесноком в томате. Рецепт абсолютно простенький подсмотрела в какой-то советской передаче по телику. И вдохновилась. Помню, жарка мне давалась с трудом - казалось, что масло шипит и брызгает, мука горит, а я не успеваю переворачивать, снимать кабачки и накладывать на сковородку новые. После этого процесса я была вымотана физически и морально, как олимпийский спортсмен :) А сейчас смеюсь, вспоминая свои школьные мучения, готовка этого рецепта проходит абсолютно безболезненно почему-то... Выросла!

Вот пишу, и вспоминаю, как всем домашним нравился этот рецепт. Мама нахваливала и говорила: "Ну сделай на ужин своих фирменных кабачков! А то я не знаю, как делать...". И я, счастливая, что меня оценили, велась на мамину хитрость, и жарила кабачки с чесноком в томате снова. Сейчас понимаю, что после работы ей стоять у плиты, чтобы на всю семью из 4 человек нажарить кабачков - по меньшей мере не гуманно.

Ну, начнем готовить! Кабачки помыли, порезали дольками-кружалками толщиной около 0,5 см. Сложили все в глубокую миску или кастрюльку, засыпали половиной столовой ложки соли, перемешали. В мелкую тарелку насыпали муки для панировки (лучше сперва немного - 1 ложку, лучше потом добавить, чтобы сразу вся мука не слиплась, поэтому муку и чистую ложку далеко не убирайте).

На сковородку наливаем масла, разогреваем, колечки кабачков панируем в муке и выкладываем жарить. Когда появится золотистая мучная корочка - вилкой переворачиваем на другую сторону. Готовые кабачки складываем в глубокую и широкую салатницу. Периодически в сковороду можно подливать порции масла, если мука сильно горит.

Теперь 3 дольки чеснока трем на терку, смешиваем томатную пасту с солью и сахаром, постепенно доливая воду в чашку растворяем томат и выливаем томат на ту сковородку, в которой жарились кабачки (мыть ее предварительно после кабачков не надо!). Доводим томат до кипения, всыпаем тертый чеснок, туши еще минутки три-пять и выливаем весь томат в салатник с жареными кабачками.

Аромат разливается такой, что сразу просыпается аппетит. Кабачки с чесноком в томате можно есть и горячими, и холодными. Хранить в холодильнике.

Кабачки с чесноком в томате подаем охлажденными

Готовим вкусно!
 
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 
На досуге:
Икра кабачковая
Кабачки жареные
Запеканка из кабачков
Оладьи из кабачков
Домляма, приготовленная в духовке
Баклажаны тушеные
Баклажаны сладкие

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков