Холодные закуски

Хек в духовке

  • 2 тушки хека
  • 100 гр майонеза
  • 3 дольки чеснока
  • специи для рыбы (пряные травы "Мрия")
  • сок 1 лимона
  • соль
  • 1 ст ложка панировочных сухарей
  • маргарин для смазывания противня

Этот рецепт родился у меня спонтанно из рецепта рыбы под сырной шубкой. Просто сыра в наличии не оказалось, а рыба была. И жарить рыбу я не могу, т.к. муж такую не есть. Ну а мне рыбы очень хочется, поэтому приходится извращаться и готовить ее не на сковороде, а как-нибудь иначе. Вот так я и приготовила на этот раз хека - в духовке.

И надо сказать, что запеченная рыба в духовке мне все больше начинает нравиться: во-первых, никаких тебе жирных брызг со сковороды по всей кухне, во-вторых, никакого запаха горелого рыбно-мучного масла. Все чисто и красиво. А в-третьих, запах, конечно есть, но он аппетитный и глаза не выедает.

Да и готовить такую рыбу одно удовольствие: тушки хека очистила от чешуи, вытящила внутренности, промыла. Уложила в тарелку с бортиками и выжала на рыбу сок одного лимона. Каждую тушку (не разрезая, практически целую рыбу) натерла солью со всех сторон, положила с лимонный сок, сверху посыпала ароматными специями марки "Мрия" специально для рыбы - ну очень уж ароматные травы в этой приправе, хорошо сочетаются с рыбкой.

Хек мариновала целый час, периодически переворачивая на другую сторону, чтобы рыбка пропиталась лимонным соком и солью. Потом натерла чеснока, смешала с майонезом, форму для запекания смазала маргарином. В форму выложила тушки хека, сок лимона тоже вылила в форму. Сверху каждой рыбы выложила майонезно-чесночную смесь. Посыпала еще панировочными сухарями (это решила, чтобы майонез не сполз с моей рыбки, для скрепления - не знаю, дало оно что-о или нет, но получилось красиво). Раскалила духовку до 200 оС и отправила хека запекаться на 40 минут.

Ароматы нас буквально затерроризировали, пока рыба приготовилась, мы чуть слюной не захлебнулись :) Слопали по целому хеку за один присест вместе с картофельным пюре. Рецепт не экономный, потому что слишком вкусный!

Хек под майонезом, приготовленный в духовке

Готовим вкусно!
 
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Мойва в духовке, запеченная с овощами
Филе окуня в кляре
Как солить лосося
Фаршированная щука
Уха из щуки
Уха из пеленгаса
Домляма, приготовленная в духовке

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков