Холодные закуски

Говяжьи мозги отварные

  • мозги говяжьи или телячьи
  • вода
  • соль
  • соус по вкусу (сметана или майонез или кетчуп)

Помню себя в детстве на свежене (бабушка держала поросят). И, помню, что готовила она столько всего вкусного, но, к сожалению, ее не стало рано, когда я еще была не самостоятельной. Просто сейчас я бы многому у нее поучилась. Особенно запомнилось одно бабушкино блюдо, которое потом я уже больше никогда и нигде не пробовала. И как она его готовила - у-вы, уже не узнаю. А было это блюдо из свиных мозгов, жареных с кровью. Сама я так ни разу мозги не готовила и не покупала. Но очень рада, что для КухниСМИ.ру наша кулинар по-имени Ахат приготовила рецепт блюда из мозгов, правда, говяжьих.

Блюдо называется "Мозги говяжьи отварные", потому что именно телячьи или говяжьи мозги по пищевой ценности считаются самыми вкусными, хотя употреблять в пищу можно мозги любых домашних животных. Но перейдем к рецепту приготовления мозгов говяжьих с пошаговыми фото от Ахат.

Говяжьи мозги обладают высоким содержанием белка, почти полным отсутствием углеводов, малым количеством жиров. Весь процесс приготовления совсем прост. Он заключается в очищении мозгов от пленки и последующем их отваривании в подсоленной воде, что занимает времени около 10 минут. Варить их желательно целыми, чтобы потом была возможность аккуратно и красиво нарезать вареные мозги кусочками. Нарезаем готовые говяжьи мозги небольшими ломтиками, и они готовы к употреблению. Вот и вся работа.

Тем, кому не слишком нравится внешний вид готового продукта, желающим получить более насыщенные вкусовые ощущения, можно немного усложнить процесс, кусочки отварных мозгов дополнительно обжарить в кляре. Или запечь их в духовке, добавив к ним любые овощи. В качестве гарнира к вареным мозгам хорошо подходит пюре или жареный картофель. Для самого простого салата можно просто использовать репчатый лук с зеленью, тонко нарезанный, заправленный майонезом или сметаной.

Отваренные говяжьи мозги подаем со сметаной, майонезом или кетчупом к любому гарниру

Готовим вкусно!
 
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 
На досуге:
Свиное легкое отварное
Что приготовить из языка
Язык под винным соусом по-эльзасски
Сердце индюшиное на отбивные
Куриная фаршированная шейка
Ромштекс с картофелем фри
Кальмары жареные в кляре
Фото-рецепт рыбных котлет от Наталии

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков