Холодные закуски

Гренки с чесноком - рецепт

  • 1 белый батон
  • 1 свежий огурец
  • 200 гр полукопченой или копченой колбасы
  • 4 шт вареных яйца
  • 100 гр майонеза
  • 3-4 дольки чеснока
  • растительное масло для жарки

Долгие годы (в особенности - школьные) рецепт гренок с чесноком в моей семье был праздничным исключительно и готовили мы такие греночки чаще всего на Новый год и на Пасху. Не скажу, что блюдо отличается какой-то хитростью или экзотичностью - все продукты доступные гражданину среднего сословия (образно говоря). Но поскольку мои родители принадлежали к классу рабоче-крестьянсой интеллигенции, то были люди занятые и работой, и огородами. Готовить особенно было некогда. А гренки с чесноком я вкусила перый раз в гостях - на дне рождении у одноклассницы. Блюдо произвело на меня такое сильное и неизгладимое впечатление, что полюбилось мне на всю жизнь!

Первое время я удивляла гренками с чесноком, огурцами, майонезом и колбасой своего мужа - как оказалось, у него такие не делали. Еще хочу отметить, что подобное произведение кулинарного искусства нравится всем, и особенно детям. Хотя блюдо это не дружит с теми, у кого вставные челюсти или проблемы с пищеварением - все-таки они жареные, да еще и с чесноком, поэтому вызывают у слабых изжогу. Но детям подобные проблемы не знакомы, поэтому они их жрут в неограниченном количестве (говорю о собственном опыте). Но это все, конечно, шутки. Пора переходить к рецепту.

Лучше всего готовить такие гренки из уже нарезанного на пекарне батона - тогда и поверхности зажариваются равномерно, и толщина гренки самая подходящая. Нарезанный тоненькими кусочками батон помещаем на сковородку, в которой уже хорошо разогрето растительное масло. Зажаривать лучше только с одной стороны (эту сторону мы натрем чесноком и положим серху вкусности). Так гренки меньше требуют масла, чем если их жарить с обеих сторон, получаются не такие жирные, не такие сухие, не такие черствые и колючие. Хорошо зажарив до оранжевой корочки снимаем гренки со сковородки и раскладываем свободно на противни или разделочные доски. !!! Обращаю ваше внимание - не ложите горячие гренки друг на друга, снимая со сковороды, иначе они отпариваются и становятся мокрыми. Такие размякшие гренки потом невозможно натереть чесноком. Выкладывая новую порцию кусочков батона на сковороду, позаботьтесь о том, чтобы прилить новую порцию масла. Масла уходит много (если жарить целый батон - то уйдет стакан). Но если масла не добавить, они не будут такими красивыми золотистыми, как у меня на фото, они скорее будут похожи на тосты с горько-горелой мукой.

Предварительно (еще до того, как стали жарить батон), надо отварить 3-4 яйца вкрутую и измельчить яйца в крошки. В соответствии с количеством обжариваемых кусочков батона нарезать колечками копченую или полукопченую колбасу (кто что больше любит - салями, сервелат, краковскую и т.п.). Свежий огурец тоже нарезать на колечки в количестве, равном количеству гренок. Очистить чеснок - несколько зубков.

Обжареные гренки натираем чесноком с жареной стороны, мокнув дольку чеснока один раз в соль. Натертые гренки покрываем майонезом. Поверх майонеза чайной ложечкой посыпаем равномерно покрошеное яйцо. Теперь на один край гренки выкладываем дольку огурца, на другой - колечко колбасы. Пожалуйста! Вкуснейшее праздничное блюдо готово! А праздничными я считаю эти гренки еще и потому, что чесночными блюдами можно объедаться только если никуда из дома не надо идти :-)

Гренки с чесноком к праздничному столу

Готовим вкусно!
 
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Пастила. Делимся опытом.
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Идеи украшения тортов
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 Подскажите рецепт творожной запеканки
 Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
 Неизвестные супы
 Долой цветы с подоконника! - Даешь микрогрин (микрозелень)!
 
На досуге:
Бутерброды с красной рыбой и красной икрой
Жареные булики с фаршем
Горячие бутерброды с сосисками
Рецепт домашней шаурмы
Сердце индюшиное на отбивные
Яйца, фаршированные печенкой
Тирамису. Рецепт с пошаговыми фото

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков