Холодные закуски

Салат с черемшой

  • 1 пучок черемши (медвежьего лука)
  • 200 гр редиса
  • 1 большой свежий огурец
  • 0,5 ч.л. соли
  • 1 ч.л. сахара
  • 1 ст. л. уксуса
  • 2 ст. л. растительного масла

Первый доступный и полезный овощ ранней весной - это черемша, которая растет в лесу. Нет опасений, что растение переполнено нитратами, а вот ценной кладовой витаминов медвежий лук очень славится. В пищу черемшу употребляют в любом виде - вареной в супах и борщах, жареной с картошкой или омлетом, но полезнее есть черемшу сырой. Использовать в пищу надо свежую зелень - листочки черемши, похожие на ландыши, но намного нежнее, сочные и пахнущие чесноком.

Огурец и редиску режем полукольцами

Черемшу можно использовать вместо зеленого лука: в листьях содержится большое количество аскорбиновой кислоты, эфирные масла, придающие аромат чеснока, белок, растворимые полезные минеральные вещества и фитонциды, обладающие антибиотическим действием, полезна черемша при атеросклерозе.

Черемшу можно комбинировать с любыми овощами: капустой, редиской, огурцами, но даже сама по себе черемша, перемазанная майонезом, окажется приятным дополнением к гарниру. Растение возбуждает аппетит, передозировка от употребления не грозит здоровью побочными эффектами, разве что имеется аллергия на витамин С. А вот зеленый лук вместе с черемшой не очень сочетается, ароматы перебивают друг друга, не очень хорошо черемша идет в смеси с листовыми салатами - получается слишком горький вкус.

У салата из редиса, огурца и черемши вкус приятный, можно сказать, сбалансированный. Черемша способствует улучшению переваривания пищи, подавляет процессы гниения и брожения в пищеварительной системе, выгоняет мелких паразитов.

В Германии черемшу добавляют в выпечку хлеба или как начинку в пироги, используют вместо базилика в специальный соус под названием песто. На Кавказе луковицы растения едят свежими с хлебом и солью вместе с горячими блюдами.

Салат с черемшой готов

Готовим вкусно!
 
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 
На досуге:
Весенний экспромт
Суп с фрикадельками
Жюльен, или жаркое, которого мало
Селедка жареная с луком

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков