Холодные закуски

Салат "Мимоза"

  • 1-2 вареные морковки
  • 2 вареных яйца
  • 2-3 вареных картошки
  • 100 гр твердого сыра
  • 1 репчатая луковица
  • 1 банка консервированной скумбрии или сардины в масле
  • 250 грамм майонеза

все остальные тертые или мелко рубленные овощи выкладывают слоями

Я очень люблю этот салат с нежным романтическим названием "Мимоза" готовить к празднику 8-е марта. Потому что вид у него соотвующий получается, очень тематический. Да и к тому же продукты для этого салата доступны даже ранней весной, когда почти все уже съедено, а что не съедено - то портится в закромах. Приступая к приготовлению салата необходимо отварить такие овощи как картофель и морковь, и еще два-три куриных яйца. Салат готовится слоями, и нижний слой из размятой вилкой рыбной консервы в масле. Это может быть скумбрия или традиционно сардина, а может быть и ставрида, и любая другая консерва, но обязательно в масле.

чтобы салат мимоза соответствовал своему названию сверху украшаем тертым вареным яйцом

После рыбы наступает очередь лука, мелко посеченого ножом. Поверх слоя лука смазываем салат обильно майонезом, выкладываем тонкий слой картофеля, за ним - майонез, после - слой тертой на мелкой терке моркови, снова майонез. После моркови натираем на мелкой терке твердый сыр. Некоторые любители добавляют по рецепту салата "Мимоза" еще и тертое замороженное сливочное масло, чтобы салат был нежнее по вкусу. Но я не делаю с маслом. После слоя сыра еще один слой майонеза. Для придания салату высоты можно повторить все слои еще раз, но я тоже этого не делаю.

так выглядит готовый салат мимоза

Заключительным звеном в салате является врехний слой, придающий всему этому кулинарному шедевру оригинальный облик, из-за которого собственно салат и получил свое название. Вареные яйца мелко потертые на терку рассыпаем по поверхности хорошим слоем. В результате горка салата приобретает вид махрового и пушистого шарика, похожего на пышные желтенькие цветы душистой мимозы, которую дарят всем женщинам в канун 8 марта.

Копилка советов

копилка советов В процессе варки овощей положите в воду немного сахара, это улучшит их вкус.

копилка советов Свекла сварится не за 2 часа, а за 40 минут, если после варки положить ее еще на 40 минут в холодную воду. За 15 минут до окончания варки добавьте полстакана холодной воды - это снизит уровень нитратов в вареной свекле.

копилка советов Две небольшие пригоршни зелени петрушки могут обеспечить суточную потребность человека в витамине С.

копилка советов Грецкие орехи будут колоться и чиститься гораздо легче и быстрее, если их погрузить в кастрюлю, залить крутым кипятком, накрыть крышкой и оставить настояться минут 15-20.

копилка советов Разрезанный репчатый лук будет менее злым и острым, и не таким слезоточивым, если его подержать в холодной воде.

копилка советов Жареный лук будет особенно вкусным и красивым, если его перед жаркой обвалять в муке, а во время жарки добавить щепотку сахара.

Готовим вкусно!
 
 Любителям дрожжевого теста.
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Блинчики с начинкой из ливера
Помидоры консервированные
Каша из тыквы

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков