Все новости

Работы румынского эко-фотографа Дан Крету

Румынский эко-фотограф Дан Крету (dancretu.tumblr.com/) специализируется на искусстве фотографирования продуктовых скульптур, сделанных своими руками. И, пока кто-то постигает технологию карвинга в поисках специализированных ножей для декоративной изрезки овощей и фруктов, Дан Крету «пилит» продукты обычным кухонным ножом. Он умело складывает нарезанные кубики и колечки овощей в композиции в стиле эко-арт, формируя забавные и хорошо узнаваемые образы - предметы быта.

Чтобы сюжет не утратил актуальности (ведь органические продукты имею свойство быстро портится), Дан успевает создать композицию и сфотографировать ее буквально по свежим следам - крайне важно, отмечает фото-художник, уложиться с процессом в 4 часа. Свои фото-работы румынский фотограф продает в интернет-магазине etsy.com Среди продуктовых трансформаций можно увидеть апельсиновый байк, мопед из спайси, вариации моделей фотоаппаратов из фруктов (цитрусовых) и овощей (огруцов с помидорами).

Свою миссию фотограф комментирует примерно так: вокруг нас несчетное множество примелькавшихся вещей, предметов, на которые мы давно перестали обращать свое внимание. Его задача заключается в умении создать пародию тривиальному объекту используя пищевые продукты для построения композиции. Необычные фото-натюрморты обладают авторской «изюминкой», смотрятся оживленно и привлекательно. Попросту говоря, Дан делает обычные вещи из необычных материалов.

Направление фотографировать еду, создавая из нее картины и скульптуры, для фотографов далеко не новое, тема раскрыта давным-давно. Однако такие симпатичные фото получаются далеко не у всех, кто предпринимает попытки овладеть данным направлением. Видимо, для успеха одной идеи часто недостаточно, второй составляющей должен быть талант - внутренняя предрасположенность к подобному занятию, индивидуальные особенности видеть и творить. Ну, и, как минимум, фотоаппарат и продукты в холодильнике.

Должен ли художник быть голодным, чтобы создавать шедевры, которые снищут славу и признание, - вопрос риторический. Многие, оказавшись перед выбором есть продукты из холодильника или использовать как изобразительный материал, предпочтут первое. А, если даже и второе, то нет никаких гарантий, что процесс творения получится продуктивным. И только избранным, или очень настойчивым дано творить так, чтобы по итогу продуктов хватало и на изобразительные искусство, и на качественное питание. Чего мы искренне и от души желаем всем творящим!

Ну, а каждая домохозяйка, готовящая праздничный салатик, может позаимствовать идеи Дана для украшения праздничного блюда. И - кто знает - очень может быть, что эта попытка перерастет в нечто большее и откроет в вас спящие таланты?

На досуге:
Суп гороховый с шашлычными колбасками
Финский сливочный суп с форелью
Кекс из сухофруктов
Роза из сахарной мастики с маршмеллоу МК от Майи
Вишневая панна котта, рецепт от Милены
Пончики-колечки на топленом сливочном масле МК от Милены
Другие новости:

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков