Все новости

Скульптуры из масла

Не так давно мы познакомили читателей с видео-репортажем об изготовлении скульптуры из сыра. Творческим людям для вдохновения часто служит еда. Сегодняшний рассказ очередное тому подтверждение. Представляем на сей раз скульптуры из масла.

Для создания автомобиля роллс-ройс скульптору потребовалось 90 часов работы

Да, да, именно из масла - такого нежного, пластичного, белого, тающего продукта. Всем известно о полезных и вредных свойствах масла, о назначении его к применению и способах использования. Кашу маслом не испортить, но не о том размышлял шеф-повар Випула Атукорали Vipula Athukorale родом со Шри-Ланки, когда работал над созданием масляных скульптур - автомобиля роллс-ройс, постановочных сценок из сказки про Пинокио. Его внимание было сконцентрировано на том, чтобы даже не дышать на масло, вырезая тонкие детали, иначе они расплавятся и потекут... Кроме того, в процессе дыхания рука незаметно глазу дрожит, и это сказывается на неуверенности движений. Тогда как в такой тонкой работе каждый не просчитанный жест может стоить появлению деффекта, неточности. Випула работает на вдохе, затаив дыхание касается резцами масляной поверхности, а сделав правильный штрих, отклоняется и с облегчением выдыхает...

По секрету, скульптор делится опытом и говорит, что использует для работы не масло, а сливочный маргарин для выпечки, который при комнатной температуре плавится не так быстро и легко, как сливочное масло. К тому же в процессе кулинарному творцу приходится по несколько раз смачивать руки в ледяной воде для охлаждения.

Маясляная скульптура Випула Атукорали отличается четкой миниатюрной детализацией

Для создания автомобиля роллс-ройс скульптору потребовалось 90 часов работы. А готовые произведения имеют достаточно долгий срок жизни - до нескольких лет, если обеспечить им соответствующий режим содержания. В холле отеля в Бахрейне масляная скульптура в виде корабля викингов, созданная Випулой, простояла несколько лет.

В 2010 году работы шеф-повара - знаменитые масляные скульптуры были удостоены двух золотых и одной серебряной медали на кулинарном фестивале Culinaire Awards в Лондоне. Судьи фестиваля были поражены терпением мастера, вытворявшего на глазах чудесные образы.

В прошлом шеф-повар, а сегодня скульптор за работой карвинга по маслу

На досуге:
Щавель консервированный
Синенькие дольками с чесноком и сыром
Как запечь курицу в духовке
Жареная селедка с луком
Блины с мясом
Соте из баклажанов
Блинчики с начинкой из ливера
Другие новости:

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков