Все новости

Как снизить расходы на еду?

Под таким названием совсем недавно мне попалась одна статья в журнале. Статейка не несла особой смысловой нагрузки, но вопрос почему-то осел в голове и долго не давал покоя. Не потому, что я сознательно желала бы снизить расходы на еду, нет. Скорее даже наоборот - я вовсе не прочь их увеличить, хотя для этого надо приложить максимум усилий и деятельности, надо увеличивать свои доходы. В конце-концов, мы ведь едим для того, чтобы жить, а живем - значит надо неплохо питаться, и тут же на ум приходит старая как мир поговорка "ешь, пока рот свеж" и вспоминается болеющий отец, отказавшийся перед смертью от еды окончательно... Но не будем концентрироваться на печальных обстоятельствах, давайте подумаем вместе - а нужно ли снижать расходы на еду, при том, чтобы это было не в ущерб нашему здоровью, эстетическим, экономическим, духовным и физиологическим граням нашей жизни?

Как снизить расходы на еду?

И задача государства как раз в первую очередь должна заключаться в том, чтобы гарантировать стабильность цен на продовольствие и сделать отечественные (не просто основные и стратегические, все отечественные) продукты питания общедоступными и дешевыми. В конце-концов, мы работаем не только ради того, чтобы есть.

Снизить расходы на еду может помочь собственное производство этой самой еды, но только в случае, если человек обеспечен земельным участком и может вести приусадебное хозяйство. Опять же - далеко не все имеют такие возможности, а те, кто имеют - абсолютно одинаковы во мнении с теми, кто участка не имеет: ведь маленькой семье, состоящей из двух человек, сейчас не хватает материальных ресурсов и времени, чтобы обеспечить себя овощами. Производительно на земле должны трудиться целым колхозом, чтобы не только обеспечить себя, но и получить выработку - задел на реализацию. А у нас, вместо того, чтобы брать бартером от вырощенного на этой земле, теперь продают ее под дома отдыхов, гостинницы и прочую хрень.

Я не за то, чтобы снизить расходы на еду. И даже на за то, чтобы снизить цены на еду, снижая цены на землю. Я за то, чтобы производить эту еду самостоятельно и не покупать в соседних странах. Уж лучше сбалансировать производство любой другой херни, без которой можно обойтись, чем без еды, или сбалансировать цены. Жаль, что человечество слишком далеко ушло от времен натурального хозяйства, когда адекватной и объективной оценкой любого труда были не бумажные деньги, а мешки муки и картошки. Мы утратили опыт предков, опыт объективной оценки собственного труда - и в этом наше горе. Сегодня, к сожалению, наш труд измеряется какими-то бумажками, и если дневной заработок бумажек среднестатистического украинца переконвертировать в продукты, он задастся все тем же вопросом: как снизить расходы на еду? Почему у нас так - кто-то вечно голодный, и вечно вкалывает. А кто-то сытый и холеный, и ни палец об палец, ни за холодную воду, и при этом государство ему позволяет зарабатывать?

Тот минимум, которым "обеспечило" государство наших людей никогда не позволит снизить расходы на еду. Ведь при любом пересмотре прожиточного минимума и его увеличении, цены на все будут расти, потому что основные потребители продуктов - это основная масса людей, перебивающихся худо-бедно, которые все-равно будут тратить свои диньги только на еду, только чтобы прокормиться. А спекулянты этим пользуются и с каждым ростом прожиточного минимума только увеличивают свои доходы. Поэтому ограничивать надо максимум, а не минимум. Доходная часть бюджета в основном формируется за счёт налогов. Любопытно, налоги от какой деятельности государства приносят наиболее весомый вклад в госбюджет Украины, и можно ли сравнить наш госбюджет с источниками формирования бюджетов других стран? А заодно и расходы на разные учреждения, организации и мероприятия в пропорции к расходам на еду, или хотя бы на прожиточный минимум украинца (к нашим расходам) и иностранца (к расходам его страны), хотя бы в процентном соотношении? И, может быть, мы снизим расходы на что-нибудь другое?

На досуге:
Как запечь курицу в духовке
Происхождение чая
Макароны по-флотски
Ленивые голубцы рецепт
Другие новости:

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков